Conseil d’administration

Membres du conseil d’administration (2022-2024)

Présidence
Mbaye Diouf
McGill Univeristy
Département des littératures de langue française, de traduction et de création
853 Rue Sherbrooke Ouest,
Montréal, Québec
H3A 0G5, Canada
mbaye.diouf@mcgill.ca

Vice-Présidence
Vincent Simedoh
Dalhousie Univeristy
Department of French
6135 University Avenue PO Box 15000
Halifax, Nova Scotia
B3H 4R2, Canada
vincent.simedoh@dal.ca

Secrétaire-trésorière
Élisabeth Chevalier, doctorante
McGill Univeristy
Département des littératures de langue française, de traduction et de création
853 Rue Sherbrooke Ouest,
Montréal, Québec
H3A 0G5, Canada
elisabeth.chevalier@mcgill.ca

Directrice de la programmation des activités scientifiques
Antje Ziethen
University of British Columbia
Department of French, Hispanic and Italian Studies
715 – 1873 East Mall, Buchanan Tower
Vancouver, BC
V6T 1Z1, Canada
antje.ziethen@ubc.ca

Rédactrice en chef de la revue Recherches francophones
Morgan Faulkner
University of Toronto
Department of French
50 St. Joseph Street
Toronto, Ontario
M5S 1J4, Canada
morgan.faulkner@utoronto.ca

REPRÉSENTATION RÉGIONALE

Amérique du Nord (Canada)
Boussad Berrichi
University of Ottawa
Département de français
75 Laurier Avenue East
Ottawa, Ontario
K1N 6N5, Canada
boussad.berrichi@yahoo.com

Simona Pruteanu
Wilfrid Laurier University
Department of Languages and literatures
75 University Avenue West
Waterloo, Ontario
N2L 3C5, Canada
spruteanu@wlu.ca

Amérique du Nord (États-Unis)
Steve Puig
St. John’s University
Department of Languages and Literatures
Queens, New York, États-Unis
puigs@stjohns.edu

Afrique (Afrique du Nord)
Hassan Moustir
Université Mohammed V de Rabat
Département de Langue et de Littératures françaises
Avenue des Nations Unies, Adgal-
BP 8007, Rabat, Maroc
moustirhassan@gmail.com

Afrique (Afrique centrale)
Pierre Ndemby Mamfoumby
Faculté des sciences humaines
Université Omar Bongo
Libreville, Gabon

Afrique (Afrique de l’Ouest)
Sérigne Seye
Département de lettres modernes
Université Cheikh Anta Diop
Dakar, Sénégal

Europe
Anicet Bassilua Nzuzi
Université de Liège
Département de langues modernes
Place du 20 août, 7
B-4000 Liège, Belgique
abssilua@ulg.ac.be

Caraïbes et Océan Indien
Alexandra Roch
Université des Antilles, Martinique
BP 7209 97275 Schoelcher, France
alexandraroch@yahoo.fr